Госветслужба области приняла участие в работе Дня балтийского поля

Госветслужба области приняла участие в работе Дня балтийского поля

Ветспециалисты дезотделений Областной станции по борьбе с болезнями животных за несколько дней провели дезобработку 25 гектаров территории будущего праздника в поселке Моргуново Гурьевского района против клещей. Перед заездом животных ими были продезинфицированы клетки и загоны. За 30 дней до начала мероприятия все животные, а это более 50 голов племенного скота, были поставлены на карантин и находились под наблюдением ветеринарных врачей, которые провели в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами диагностические исследования на обширный перечень заболеваний. За день до начала празднования Дня балтийского поля, в ночь с пятницы на субботу, ветврачи принимали прибывающих в Моргуново животных, осматривали их и наблюдали за ними.

Крупный рогатый скот был представлен молочными и мясными породами, которые выращивают животноводческие сельхозпредприятия области: голштинской, черно-пестрой, шаролезской, абердин-ангусской, симментальской, лимузинской. Также был продемонстрирован широкий перечень пород коз (альпийская, зааненская, нубийская), овец (текель, романовская, восточно-фризская) и лошадей (тяжеловозная брабансон, упряжная фризская). Сюда же привезли кроликов и птиц (кур, уток, гусей, индеек, перепелов, цесарок).

Открыл значимое мероприятие министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич. Он отметил, что сельское хозяйство Калининградской области сегодня динамично развивается, появляются новые подсобные, фермерские хозяйства и перерабатывающие предприятия, а существующие - расширяют свою деятельность, увеличивают количество посевных площадей, разводят племенной скот. Министр призвал всех работников агропрома трудиться сообща, помогая друг другу.

На сельскохозяйственной ярмарке побывал и врио губернатора Евгений Зиничев, который ознакомился со всеми стендами, в том числе и госветслужбы, где его гостеприимно встретил коллектив ветеринарных специалистов. На стенде были представлены ветеринарные медикаменты, оборудование для лабораторий весанэкспертизы на рынках, оборудование и растворы для дезобработок, дезустановка Комарова на базе автомобиля ГАЗель «Next» для дезинфекции и санитарной обработки, мобильная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

Стоит отметить, что экспозиция ветслужбы не оставалась без внимания посетителей выставки в течение всего дня. Огромный интерес вызывали лабораторное оборудование, дезустановки, аптека без перерыва отпускала препараты для животных. Ветспециалисты распространяли памятки по АЧС и трихинеллезу, проводили консультации.


Возврат к списку